Lotto N. 22

Scuola toscana del XVII secolo

Busto femminile con fiori tra le chiome

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
cm 41,5x32,5
In buone condizioni conservative, l'opera presenta il mezzo busto di un personaggio muliebre, privo di indumenti, con la chioma cinta alla sommità da piccoli fiori bianchi. Di modesto livello esecutivo, questa risulta ascrivibile alla Scuola Toscana della prima metà del Seicento.
€ 600,00 / 800,00
Stima