Lotto N. 136

Cassettone a ribalta listrato in piuma di noce

Nord Italia, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature più scure, dettagli ebanizzati, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vani, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, piedi a mensola, diffusi danni di vecchia infestazione da insetti
h cm 99x110x50
€ 200,00 / 300,00
Stima