Lotto N. 136
Cassettone a ribalta listrato in piuma di noce
Nord Italia, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature più scure, dettagli ebanizzati, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vani, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, piedi a mensola, diffusi danni di vecchia infestazione da insetti
h cm 99x110x50