Lotto N. 295
Cassettone con specchiera impiallacciato in satinwood
Francia, inizio del XX secolo
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sulla cimasa della specchiera con mossa centrale, serie di cassetti centrali tra due sportelli bombati intarsiati in varie essenza con motivo di ghirlande e tre cassetti sottostanti, piedi a birillo, lievi difetti
h cm 106x144x64, specchiera cm 128x145 (2)