Lotto N. 296
Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo
Fra Piero Antonio Pitti
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, alcuni difetti
cm 80x57
Reca iscrizione al recto: Fra Piero Antonio Pitti
Il dipinto, raffigurante un monaco domenicano appartenente alla famiglia Pitti sostenente un libro nella mano destra, appare ascrivibile per dati tipologici e stilistici alla Scuola Fiorentina del primo Seicento. Di qualità abbastanza modesta, l'opera mostra labili richiami al linguaggio di pittori toscani usciti dalle scuole di Alessandro Allori e del Cigoli.