Lotto N. 248

Console in legno laccato e lumeggiato in oro

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
alto piano sagomato in breccia medicea con bordo a becco di civetta, pendaglina sagomata intagliata con volute fogliari contrapposte e girali, quattro gambe a doppia voluta con attacco a foglia d'acanto rovesciata e piedini a ricciolo, tutti gli intagli sono impreziositi da tocchi di celeste e rosso dati a pennello, alcuni difetti
h cm 88x120x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima