Lotto N. 249
Coppia di torcere in legno intagliato e dorato
Toscana, XVIII secolo
realizzate come due putti inginocchiati su di una nuvola, poggianti su basi a rocchetto, che sorreggono un flambeau in ferro laccato con bobeche in legno, corredati da coppia di colonne lignee con dettagli in rilievo dipinti ad imitazione del marmo giallo di Siena e breccia, lievi difetti e mancanze
le torciere , le colonne h cm 83x28x21