Lotto N. 225

Coppa in maiolica, Bottega di Orazio Fontana

Urbino, 1560 circa
dipinta in policromia nei toni dell'arancio, giallo, verde, blu, bruno di manganese con la scena biblica raffigurante Abramo ed il sacrificio di Isacco, presenta restauri
h cm 6 - diam cm 27
Al verso reca iscrizione Abram in sottosmalto blu
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima