Lotto N. 44

Coppia di piccole console in legno intagliato e dorato

Toscana, prima metà del XVIII secolo
alzata probabilmente di epoca posteriore con fondo a specchio e mensolina rivestita in velluto rosso, sormontata da cimasa centrata da puttino tra volute contrapposte, piano con angoli scantonati e bordo baccellato con marmo nero incassato non pertinente (uno mancante), gambe a doppia voluta intagliate con mascheroni riunite da traversa a crociera mossa con palmetta finale, alcuni difetti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima