Lotto N. 43

Scuola toscana del XVII secolo

Apparizione della Vergine con Gesù Bambino a San Francesco Saverio

olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato, ebanizzato e in parte dorato, reca cadute di colore
cm 36,5x28
L'opera, contornata da un'elegante cornice tinta in colori oro e nero con volute vegetali alle estremità, raffigura l'apparizione della Vergine con Gesù Bambino a un Santo appartenente all'ordine dei Gesuiti, probabilmente San Francesco Saverio. Assegnabile alla Scuola Toscana della seconda metà del Seicento, l'opera risulta condotta in maniera abbastanza approssimativa, raggiungendo i risultati migliori negli effetti delle sfumature e nel panneggio delle stoffe.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima