Lotto N. 367

Plasticatore fiorentino dell'inizio del XVIII secolo

Cosimo III de' Medici

medaglione ad altorilievo in stucco dipinto, alcuni difetti e mancanze
cm 85x69
L'opera fa parte di una serie al momento comprensiva di sei esemplari, un tempo probabilmente costituita da altri pezzi. Ciò si desume dal fatto che i personaggi effigiati rappresentino granduchi e principi di Casa Medici, raffigurati solitamente, nel primo Settecento, in medaglioni in stucco nati come arredo per residenze nobiliari toscane. Derivati da prototipi legati rispettivamente a originali giambologneschi e all'ambito di Giovan Battista Foggini, i tre ovali, contornati da eccentriche cornici sempre in stucco di gusto neo-manierista, sono da riferire a una bottega scultorea fiorentina del primo Settecento al momento non precisata, forse legata ad Antonio Montauti, nome al quale sono riconducibili rilievi con personaggi storici in stucco.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima