Lotto N. 368

Plasticatore fiorentino dell'inizio del XVIII secolo

Ferdinando di Cosimo III de' Medici

medaglione ad altorilievo in stucco dipinto, difetti e mancanze
cm 57x45
Quest’opera raffigurante Ferdinando insieme al ritratto di Gian Gastone, inclusi in una serie un tempo sicuramente più ampia dedicata a granduchi e principi medicei oggi ridotta a cinque esemplari, rappresentano, distintamente, i due figli maschi di Cosimo III de' Medici e di Marguerite Louise d'Orléans. Le opere, una delle quali oggi priva della sua cornice originale, si differenziano dagli altri pezzi attualmente inclusi nella serie, per la disposizione frontale e non di profilo dei personaggi e per il fatto che questi siano effigiati fino a poco più che a mezzo busto. Seppur non riconducibili al momento a una specifica bottega scultorea attiva a Firenze nel primo Settecento, non escludiamo, per i due ritratti, un probabile contatto con Antonio Montauti, autore tra le altre opere di composizioni in stucco raffiguranti personaggi storici.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima