Lotto N. 305

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo

Francesco Laparelli (?)

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, reca cadute di colore
cm 100x76
In buono stato conservativo, il dipinto presenta, all'interno di un ambiente con tendaggi e mobilia, la figura di un uomo di circa trent'anni sostenente tra le mani una medaglia e un foglio di carta sul quale compare una pianta architettonica. In base a questi “elementi simbolici” di accompagnamento si può presumere, anche per la provenienza certificata dell'opera (Laparelli Pitti), che il personaggio effigiato possa essere l'architetto Francesco Laparelli. L'opera, di discreta qualità stilistica, risulta assegnabile a un pittore fiorentino, al momento anonimo, attivo alla fine del Cinquecento, sensibile, nelle sue opere, al linguaggio proposto nella scuola di Alessandro Allori.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima