Lotto N. 239

Grande stufa cilindrica in terracotta lumeggiata in oro

inizio del XIX secolo
cappello aggettante con alta bordura con motivi di foglie d'acanto, perlinature e rosoni in rilievo, corpo centrato da figura di vestale, uno sportello alla base ornata con teoria di foglie di alloro, dettagli in metallo, lievi difetti
h cm 133x70x50 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima