Lotto N. 238
Grande lampadario in bronzo dorato
seconda metà del XIX secolo
dodici bracci portacandele a doppia luce realizzati come tralci che si dipartono da grande coppa, lume ad olio centrale su alzata con base a colonna, cappello in opaline bianca, sorretto da sei catene con maglie a motivi vegetali intrecciati, possibili lievi difetti
h cm 154, diam cm 124