Lotto N. 115

Lampadario in legno intagliato e dorato e cristalli

Toscana, fine del XVIII secolo
otto bracci portacandele a doppia voluta impreziositi da ghirlande di perle di vetro, alcune delle quali colorate, frangia di pendenti sfaccettati, fusto centrale intagliato con motivi di foglie di alloro ed acanto, lievi difetti
h cm 170x95 circa
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima