Lotto N. 304
Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo
Luigi di Neri Pitti
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, difetti
cm 104x83
Recante iscrizione al recto: Luigi di Neri Pitti, capitano della città [dell']Aquila , ambasciador a Gregorio XII [sommo] pontefice et a Ladislao re di Napoli