Lotto N. 166

Monumentale letto a baldacchino in ferro battuto rosso

Toscana, metà del XIX secolo
testiere mosse decorate da volute e girali in tondino, baldacchino con cornice lignea, sormontato da finali a sfera, realizzato in tessuto damascato color ocra drappeggiato ed impreziosito da decorazioni in passamaneria in tono e nappe, rivestito all'interno da cortine in mussola bianca ricamata con motivi floreali, tende in cotone color tabacco con bordure in pizzo ad ago, corredato di sommier, alcuni difetti ai tessuti
h cm 250x180x250
€ 600,00 / 800,00
Stima