Lotto N. 7

Pittore fiammingo-olandese, metà del XVII secolo

Pesci e conchiglie

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
cm 59x52,5
Reca firma: ...Rianor Brancrato
Il dipinto, in mediocre stato di conservazione soprattutto a causa dell'offuscamento della patina protettiva, presenta, all'interno di uno spazio indefinito, una composizione con conchiglie e pesci, tra i quali è possibile individuare alcune triglie. In base al nome dell'autore vergato in basso a sinistra, oggi non facilmente leggibile, appare doveroso assegnare l'opera a un artista fiammingo o olandese, al momento purtroppo non identificabile. Pur richiamando nella trattazione pittorica e nella definizione dei pesci l'arte fiamminga-olandese della metà del Seicento, la tela attesta, altresì, rimandi alla pittura naturamortista italiana, trovando assonanze stringenti essenzialmente nelle opere di Felice Boselli e di alcuni maestri napoletani come Giovan Battista e Giuseppe Recco.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima