Lotto N. 8
Coppia di grandi torciere in legno laccato celeste e lumeggiato in oro
Toscana, XVIII secolo
fusti torniti ed intagliati con volute e foglie d'acanto, base tripartita con piedini a ricciolo, montate a lume e provviste di ventole ricavate da antiche incisioni, alcuni difetti
h cm 90