Lotto N. 348

Piccolo cassettone impiallacciato in piuma di noce e ciliegio

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature disposte a formare riquadri e motivo a spina di pesce, piano leggermente mosso, tre cassetti sul fronte, angoli scantonati, piedi mossi, lievi difetti
h cm 88x116x60
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima