Lotto N. 124

Pittore fiorentino

Ritratto di dama con veste ocra e bianca

prima metà del XIX secolo
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti
cm 73x57
L'opera, in discrete condizioni conservative, fa parte di una serie, forse un tempo più ampia, costituita da ritratti muliebri a mezzo busto. A differenza degli altri esemplari appartenenti alla serie, questo, seppur raffigurante una nobildonna con abiti tipici della metà del Settecento, mostra una pittura più sfatta e meno sorvegliata e caratteri di stile poco pertinenti alla pittura europea del tempo. In base a tali considerazioni appare appropriato riferire la tela in esame a un artista anonimo, probabilmente fiorentino, operante nella prima metà dell'Ottocento ed emulante, nel suo linguaggio, dipinti del secolo precedente.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima