Lotto N. 123

Pittore tedesco o austrico

Ritratto di dama con rosa appuntata sulla veste e pendenti con perle a goccia

attivo nella metà del XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti
cm 70x57
L'opera, che rappresenta il pezzo più pregevole e interessante di una serie di ritratti femminili forse un tempo più ampia, mostra una gentildonna, dai lineamenti belli e regolari, rivestita con un abito raffinatissimo in seta di varia colorazione sul quale sono appuntati, all'altezza della scollatura, una rosa centifolia color carnicino e spille o pendenti con bianche perle a goccia. Definita con alto rigore pittorico, che mette mirabilmente in risalto soprattutto la descrizione realistica del volto, l'opera, definita con caratteri decisamente estranei al mondo artistico toscano e forse anche italiano, appare assegnabile a un artista austriaco o tedesco, forse attivo in Toscana nella seconda metà del Settecento, sensibile essenzialmente alla lezione di Johann Zoffany o di Wenzel Werlin, maestri documentati per alcuni anni in Toscana alla corte granducale degli Asburgo-Lorena.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima