Lotto N. 356

Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo

Ritratto di Luigi di Neri Pitti

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, alcuni difetti
cm 105x85
Recante iscrizione al recto: Luigi di Neri Pitti, chapitano della città della Aquila, ambasciador a Gregorio XII, sommo Pontefice, et a Ladislao, Re di Napoli 1410
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima