Lotto N. 356
Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo
Ritratto di Luigi di Neri Pitti
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, alcuni difetti
cm 105x85
Recante iscrizione al recto: Luigi di Neri Pitti, chapitano della città della Aquila, ambasciador a Gregorio XII, sommo Pontefice, et a Ladislao, Re di Napoli 1410