Lotto N. 173

Scuola fiorentina della prima metà del XVII secolo

Ritratto di prelato

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
cm 126x94
In discreto stato di conservazione, l'opera rappresenta una figura maschile al momento non identificabile, da riconoscersi con probabilità, vista la collezione di appartenenza, con un membro di Casa Pitti. La mancanza di caratteri stilistici distintivi specifici non consente purtroppo, allo stato attuale delle conoscenze, di poter identificare l'autore del dipinto. L'autore è comunque da ricercarsi all'interno della scuola fiorentina della prima metà del Seicento. Nell'opera sono evidenziabili anche interessanti accostamenti alle scuole emiliana e lombarda del tempo.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima