Lotto N. 172

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo

Ritratto di cardinale

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti
cm 84x55
Il passepartout ligneo è applicato alla tela.
L'opera, in eccellente stato di conservazione al di là dell'offuscamento della patina protettiva dovuto al passaggio del tempo, presenta all'interno di uno spazio neutro apparentemente privo di profondità, il mezzo busto di un cardinale al momento non identificabile per la mancanza di indicazioni o di confronti iconografici appropriati con personaggi noti. La forte impronta fiorentina legata al linguaggio tipologico e stilistico di pittori attivi alla fine del Cinquecento nel capoluogo toscano, in particolare Giovanni Stradano ed Alessandro Allori, consente di collocare la datazione di questo ovale allo scorcio dello stesso secolo.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima