Lotto N. 171

Scuola di Alessandro Allori
(1535 - 1607)

Ferdinando de' Medici in veste cardinalizia

(1535-1607)
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti
cm 83x53
il passepartout è applicato alla tela.
Il dipinto, di buona qualità stilistica e in ottimo stato di conservazione, presenta, più che a mezzo busto, Ferdinando I de’ Medici, al tempo del suo cardinalato. Sesto figlio di Cosimo I di Toscana e della consorte Eleonora di Toledo, Ferdinando nacque a Firenze il 30 luglio 1549 e, ancora giovinetto, nel 1562, fu nominato cardinale, in seguito alla morte del fratello Giovanni, destinato per volere della famiglia al mondo ecclesiastico. Trasferitosi a Roma dove visse in grandi agi circondato da artisti e da apprezzati uomini di cultura, Ferdinando fu richiamato improvvisamente in patria nel 1587, in seguito al decesso del fratello maggiore Francesco, morto senza aver lasciato eredi maschi. Dopo anni di successi diplomatici, Ferdinando morì nella città natale il 7 febbraio 1609, lasciando il titolo granducale al figlio primogenito Cosimo II, nato nel 1590. Nota al momento anche in un'altra versione su tavola autografa di Alessandro Allori, apparsa in tempi recenti sul mercato antiquariale, l'opera risulta assegnabile alla scuola dello stesso artista, nominato nel 1572, alla morte del Bronzino, ritrattista ufficiale della famiglia granducale toscana. Seppure un po' più debole qualitativamente rispetto all'originale, questa, databile agli anni Ottanta del Cinquecento, mostra caratteri tipici di Allori e del suo entourage, caratteri evidenti nell'eleganza descrittiva della figura, nella scelta di colori algidi e nella buona definizione del disegno.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima