Lotto N. 170

Scuola di Santi di Tito
(1536 - 1603)

Ritratto di Don Pietro de' Medici

(1536-1603)
olio su tela, in cornice in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
cm 83x53
L'opera, in buono stato di conservazione, raffigura Don Pietro de' Medici, ultimogenito del granduca Cosimo I e della consorte Eleonora di Toledo, nato a Firenze nel 1554 e morto a Madrid nel 1604. Figura alonata in parte di mistero, Don Pietro, dissipatore senza freni dei suoi beni, risultò un personaggio sfuggente dominato da un carattere collerico e autoritario incline alla violenza. Dopo aver ucciso la moglie, la cugina Leonora di Toledo in un eccesso di rabbia dovuto a un presunto tradimento da parte di questa, il giovane principe fu inviato nel 1578 in Spagna, dove rimase più o meno stabilmente fino al momento della propria morte.
Il dipinto, di discreta qualità esecutiva, appare una derivazione da un ritratto a figura intera del Medici eseguito tra il 1584 e il 1586 da Santi di Tito, oggi conservato nelle Gallerie Fiorentine, noto anche in derivazioni di bottega. Ridotto alla sola altezza del busto rispetto all'originale, l'opera in esame risulta assegnabile all'entourage di Santi di Tito e databile alla fine del Cinquecento.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima