Lotto N. 246

Serie di sei sedie in faggio laccato giallo crema

Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
schienali con leggera mossa, centrati da cartella a vaso traforata con motivo a stella e dettagli dipinti nei toni del rosso e del verde, gambe anteriori a faretra con traversa ad H, sedili rivestiti in tessuto rigato nei toni del verde salvia e del beige, alcuni difetti
€ 600,00 / 800,00
Stima