Lotto N. 245

Tavolo a muro in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
piano in marmo breccia medicea incassato entro cornice con grande perlinatura ad altorilievo, pendaglina a volute contrapposte centrate da cartiglio, quattro gambe a faretra intagliate con motivo a drappeggi e nappe su base a dado, piedi a trottola, alcuni difetti
h cm 87x112x61
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima