Lotto N. 406
Marco Carloni
(1742 - 1796)
Vestigia delle Terme di Tito e loro interne pitture, seconda metà del XVIII secolo
(1742-1796)
tre acquaforti tra cui la prefeazione "Agli amatori delle belle arti e della antichita" e l'indice della pianta del sotteraneo, in cornice, alcuni difetti
matrice cm 55x59, matrice cm 53,57,5, matrice cm 32x58,5 (3)