Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Lotto N. 123

Scuola di Pietro Paolo Rubens

Caccia al Leone

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
cm 119x161
Al verso reca frammento di cartiglio
Secondo un parere scritto del prof. Steinbast, il dipinto sarebbe opera autografa di Rubens, realizzata verso il 1615 al rientro del pittore dal viaggio in Italia
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima