Lotto N. 123
Scuola di Pietro Paolo Rubens
Caccia al Leone
XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
cm 119x161
Al verso reca frammento di cartiglio
Secondo un parere scritto del prof. Steinbast, il dipinto sarebbe opera autografa di Rubens, realizzata verso il 1615 al rientro del pittore dal viaggio in Italia