Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Lotto N. 479

Calamaio in argento

Milano, Francesco Ceppi, 1855-1872
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), con campanello
gr lordi (capanello in metallo) 370, h cm 9x22x15
Reca punzoni per il Regno Lombardo Veneto, Milano, marchio dell'argentiere "All'insegna della capra" (Donaver-Dabbene, Argenti italiani dell'800, vol. 2, punzone n° 755)
€ 350,00 / 400,00
Stima