Lotto N. 132
Alessandro Manzoni
I Promessi Sposi
In Venezia: presso Francesco Tosi, 1790
nuova edizione fiorentina con due studi critici di Francesco De Sanctis, Firenze: Barbera, 1888, 2 voll. (104x70 mm) XLIX, 647 p., con ritratto all'antiporta; 715 p. Legatura coeva con difetti, in particolare il primo volume. Tagli marmorizzati (2)