La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 358

Bielefeld-Leipzig: Velhagen & Klasing, 1899 - 1903
... in 126 Haupt und 137 Nebenkarten: nebst vollstandigem alphabetischem Namenverzeichnis. Vierte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Herausgeben von A. Scobel
(490x350 mm) Tav. sciolte, incise in cromolitografia, a doppia pagina, raccolte entro cofanetto a finto libro con legatura in mz. pelle, con cornici, titolo e leone alato incisi in oro al piatto anteriore: Difetti. Fioriture sparse
Esemplare composto dall'integrazione di due diverse edizioni (1899 e 1903). Mancante la tav. 13-14. Alcune tav. doppie
€ 20,00 / 30,00
Stima