La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 472

Der Nibelungen Noth...

Stuttgart und Tubingen: J.G. Cotta, 1843, 428 p., ill.
...llustrirt mit Holzschnitten von Julius Schnorr von Carolsteld und Eugen Neureuther
(292x225 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Difetti: spellature, segni d'uso, morsi allentati. Pagine brunite
Due ex libris al risguardo anteriore di cui uno della Bibliothek dea Freiherrn G. A. von Liebenstein
€ 30,00 / 40,00
Stima