Lotto N. 472
Der Nibelungen Noth...
Stuttgart und Tubingen: J.G. Cotta, 1843, 428 p., ill.
...llustrirt mit Holzschnitten von Julius Schnorr von Carolsteld und Eugen Neureuther
(292x225 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Difetti: spellature, segni d'uso, morsi allentati. Pagine brunite
Due ex libris al risguardo anteriore di cui uno della Bibliothek dea Freiherrn G. A. von Liebenstein