La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 203

Domenico Sestini

Des Herrn Abts Dominicus Sestini Briefe aus Sicilien und der Türkey an seine Freunde in Toscana

Leipzig: bey Caspar Fritsch, 1780-1782, 3 parti in 2 voll.
In-8° (170x105 mm) [8], 238, [2] p. (ultima c. bianca); [6], 120 p. [4], (121)-211. Legatura in mz. pelle con titoli dorati su tasselli ai dorsi; lievi difetti; piatti e tagli rossi. Piccola galleria di tarlo nel vol. 1. Buon esemplare
Traduzione tedesca delle Lettere scritte dalla Sicilia e dalla Turchia a diversi suoi amici in Toscana (Firenze, Cambiagi 1779 e 1784), "opera molto stimata e rara" (Mira II 363) (2)
Note di possesso Bibliografia: Mira II 362
€ 180,00 / 200,00
Stima