Lotto N. 92
Francesco Ferrara
Storia generale dell'Etna ...
Catania, 1793
... che comprende la descrizione di questa montagna, la storia delle due eruzioni e dei suoi fenomeni, la descrizione ragionata dei suoi prodotti, e la conoscenza di tutto ciò che può servire alla storia dei volcani
In-8° (210x130 mm) XLIV, 359 p., V c. di tav. ripiegate incise da Antonio Zacco. Legatura in mz. pelle, non coeva. Fioriture sparse, che però non intaccano le tav.
Prima edizione