La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 231

Gaston Vuillier

La Sicile: impressions du présent et du passé illustrées par l'auteur

Paris: Librairie Hachette et C., 1896
In folio (352x270 mm) [2], VI, 159, [4] p., 48 c. di tav. f.t., ill. n.t. Legatura in mz. pelle, con titolo in oro al dorso a 5 nervi rilevati. Lievi spellature, minime fioriture, bruniture marginali.
Opera illustrata da oltre 250 incisioni, che riguardano soprattutto i costumi del popolo siciliano, in buone condizioni, completa delle 48 tavole f.t.
€ 50,00 / 60,00
Stima