La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 125

Houel Jean Houel - Keerl Johann Heinrich

Gotha: in der Ettingerschen Buchhandlung, 1797, vol. 1
... Eine Uebersetzung aus dem franzosischen originalwerke von I. H. Keerl ... Mit 5 Kupfern
In-8° (190x120 mm) XXIV, 144, [1] p., 5 c. di tav. Legatura cartonata coeva, con titolo in oro su tassello al dorso. Evidenti mende d'uso. Bruniture omogenee
Prima edizione della traduzione tedesca di Johann Heinrich Keerl del famoso Voyage pittoresque des iles de Sicile, de Malte et de Lipari di Houel, completa delle 5 bellissime tav. incise in rame
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima