La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 53

Jérme de La Lande

A Venise et se trouve a Paris: chez Desaint, 1769, 8 tomi in 11 voll.
... fait dans les annees 1765 & 1766. Contenant l'histoire & les anecdotes les plus singulieres de l'Italie, & sa description, les moeurs, les usages, le gouvernement ... & les plans de toutes les grandes villes d'Italie
In-12° (170x105 mm) Tomo 1: XLVIII, 552 (su 576) p. (mancanti le 4 pp. iniziali, compreso il frontespizio, e le pp. 553-576); Tomo 2: [4], 624 (mancanti le pp. 625-640); Tomo 3: [6], 312 p.; 313-655 p.; Tomo 4: [4], 264 p.; 265-576 p.; Tomo 5: [4], 216 p.; 217-463 p.; Tomo 6: [4], 439 p.; Tomo 7: [4], 456 p. (mancanti le pp. 457-475); Tomo 8: [4], 588 p.
Fregi xilografici. Alcune pp. bianche inframezzate nei tomi 3, 4 e 5. Legatura in piena pergamena (cartonata alcuni tomi) con titoli calligrafici ai dorsi. Difetti (in particolare macchie d'uso ai piatti). Tagli colorati rossi e verdi. Gore, fioriture sparse, restauri di alcune carte (11)
€ 150,00 / 200,00
Stima