La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 87

John Chetwode Eustace

A classical tour through Italy

London: printed for J. Mawman, 1815, 4 voll.
Third edition, revised and enlarged: illustrated with a map of Italy, plans of churches, index, &c.
XX, 427 p., 1 tav. all'antiporta con grande mappa d'Italia; 428 p., 10 tav.; 516 p.; 451, [27] p.
Legatura in piena pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, a 4 nervi rilevati, filetto dorato ai piatti, tagli marmorizzati. Lievi difetti (spellature ai morsi e alle cuffie). Cerniere allentate, soprattutto ai morsi. Fioriture diffuse, purtroppo anche sulle tav. (4)
Cartiglio incollato al risguardo anteriore del primo volume, con il motto "Je vive en espoir". Segni di possesso d'antica mano ai risguardi
€ 80,00 / 100,00
Stima