La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 317

Lotto di due libri d'epoca di musica

contiene:
- Moritz: Kloss, Das Turner in den Spielen der Mädchen, Dresden: Schönfeld`s Buchhandlung, 1862, VIII, 128 p., 16 tav. f.t. (140x105 mm). Legatura cartonata con cartiglio al dorso (con segni d'uso, spellature ai morsi e alle punte). Rare bruniture. Bell'esemplare, completo di tutte le tavole
- Auswahl deutscher Lieder, mit ein und mehrstimmigen Weisen, Leipzig: Serig'sche Buchhandlung, 1836, 416 p., [42] p. bianche (130x105 mm). Legatura in mz. pelle con angoli, ricchi fregi e titolo in oro al dorso. Tagli verdi. Fioriture diffuse, bruniture, macchia d'inchiostro al taglio anteriore; segni di possesso (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima