La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 405

Lotto di libri di argomento storico sulla Sicilia

contiene:
- Vladimiro Agnesi, Personaggi ed episodi della storia di Sicilia, Palermo: Flaccovio, 1976 (difetti)
- Giuseppe Carnevale, Storia e descrizione del Regno di Sicilia, Papiro editrice Enna, 1987 (facsimile dell'edizione Napoli, Salviani, 1591)
- "La Phalange", numéro consacré à La Sicile, n. 22-25, 15 settembre-15 dicembre 1937 (strappi al dorso, coperta semistaccata)
- Emilio Faldella, Lo sbarco e la difesa della Sicilia, Roma, L'Aniene, 1956 (con 12 tav. in tasca posteriore; ingiallito, strappetti)
- Salvo Di Matteo, Anni roventi: la Sicilia dal 1943 al 1947, Palermo: Denaro, 1967 (lievi difetti)
- Corrado Castello, La Sicilia: considerazioni storiche, Sicilia nostra, 1946 (fioriture, macchie, strappi)
- Giuseppe Candura, Le 42 città demaniali nella storia della Sicilia, Cavallotto, 1973 (con sovracoperta originale con lievi difetti)
- Sicily - Salerno - Anzio: January 1943 - June 1944, Boston: Little, Brown and Company, 1954 (difetti alla legatura, fioriture)
- Offene Welt, n. 85: West Sizilien, september 1964 (9)
€ 30,00 / 40,00
Stima