La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 356

Lotto di libri di cartografia, atlanti

contiene:
- Benedetto Bordone, Isolario, Modena, Edizioni Aldine, 1983 (ottimo stato di conservazione, con sovracoperta originale, in cofanetto con difetti). Riproduzione dell'esemplare della Biblioteca Estense di Modena (coll. alfa. B. 4. 19)
- Die Karte als Kunstwerk: dekorative Landkarten aus Mittelalter und Neuzeit. Austellung September-November 1979, Unrterschneidheim: Alfons Uhl, 1979 (Bayerische Staatsbibliothek di Monaco)
- Olinto Marinelli, Atlante scolastico di geografia moderna, Milano: Vallardi, 1939-40 (difetti: fioriture, strappi alla coperta, dorso quasi completamente staccato; appunti a penna) (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima