La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 313

Lotto di libri di musica

contiene:
- Alfred Einstein, Mozart, his Character his Work, London-New York-Toronto: Oxford University Press, 1945 (rare fioriture; lievi spellature al dorso)
- Albert Schweitzer, J.S. Bach, Breitkopf & Härtel, 1955 (dorso scolorito)
- Paul Badura-Skoda, Bach-Interpretation. Laaber, 1990 (con sovracoperta originale)
- Guglielmo Policastro, Bellini (1801-1819), Catania: Studio Editoriale Moderno, 1935 (segni d'uso; dedica al frontespizio)
- Hermann Keller, Domenico Scarlatti, Leipzig: Peters, 1957 (segni di ingiallimento)
- Ralph Kirkpatrick, Domenico Scarlatti, Torino: ERI, 1984 (strappo al dorso)
- Paganini. Eine4 biographir von Julius Kapp, Berlin: Schuster & Loeffler, 1920 (lievi difetti)
- Beethoven. Interpretationen seiner werke, herausgegeben von Albrecht Riethmüller, Carl Dahlhaus, Alexander L. Ringer, Laaber, 1994, 2 voll. (con sovracoperta originale)
Possibili difetti non segnalati (9)
€ 30,00 / 40,00
Stima