La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 368

Lotto di libri su artigianato e feste religiose in Sicilia

contiene:
- Antonino Buttitta, Le forme del lavoro: mestieri tradizionali in Sicilia, Palermo: Flaccovio, 1988 (con sovracoperta originale con strappetti e leggermente ingiallita)
- Giuseppe Fiumara, Artigiani di Trinacria, Papiro editrice Enna (fascicoli sciolti in cartella; strappi, fioriture)
- Fabrizio Villa, S. Agata. Itinerario fotografico della Festa, Mediterraneum, 1999
- Leonardo Sciascia, Feste religiose in Sicilia, Bari, Leonardo da Vinci editore, 1965 (con sovracoperta originale molto ingiallita e con strappi)
- Paolo Collura, Santa Rosalia nella storia e nell'arte, Palermo: Flaccovio, 1977 con sovracoperta originale con lievi difetti) (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima