La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 379

Lotto di libri su ceramica, maiolica, terracotta siciliana

contiene:
- Maria Reginella, Maduni pinti. Pavimenti e rivestimenti maiolicati in Sicilia, Domenico Sanfilippo Editore, 2003 (con sovracoperta originale)
- Antonino Ragona, Terra cotta. La cultura ceramica a Caltagirone, Domenico Sanfilippo Editore, 1991 (con sovracoperta originale con difetti)
- Rosario Daidone, La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo, Kalos, 2005 (con sovracoperta originale) (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima