La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 457

Lotto di libri su Goethe

contiene:
- Goethes samtliche Werke, Stuttgart-Berlin: J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, s.d. [19..], voll. 26-27 (legatura con lievi difetti, pagine leggermente brunite)
- "...endlich in dieser. Hauptstadt der Welt angelangt!" Goethe in Rom, Publikation zur Eröffnung der Casa Goethe in Rom, herausgegeben von Konrad Scheurmann und Ursula Bongaerts-Schomer, Mainz: P. Von Zabern, 1997, 2 voll. (con sovracoperta originale)
- Goethe in Italien. Eine Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf, Anton-und-Katharina-Kippenberg-Stiftung, veranstaltet vom Arbeitskreis Selbständiger Kultur-Institute e. V., Mainz am Rhein: P. von Zabern, 1986
- Christina Florack-Kröll, Ursula Mildner, Italien - Künstlertraum der Goethezeit, herausgegeben von Ursula Mildner, Gelsenkirchen: Arachne, 1996
- Hanna Hohl, Hermann Mildenberger, Hinrich Sieveking, Franz Theobald Horny. Ein Romantiker im Lichte Italiens, Berlin: G +H Verlag, 1998 (7)
€ 30,00 / 40,00
Stima