La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 463

Lotto di libri su Goethe e il viaggio in Italia

contiene:
- Rudolf Lange, Auf Goethes spuren in Italien. Tagebuch einer Reise, Hannover: Verlag A. Madsack, 1960 (legatura lievemente scolorita, rare fioriture e bruniture)
- Goethe in Sicilia. Disegni e acquarelli da Weimar, a cura di Paolo Chiarini, Roma: Artemide, 1992
- Goethe a Roma. Disegni e acquarelli da Weimar, a cura di Paolo Chiarini, Roma: Artemide, 1988
- René Michéa, Le voyage en Italie de Goethe, Paris: Aubier, 1945 (dorso con strappi, piatti quasi totalmente staccati, segni di ingiallimento)
- Disegni di Goethe in Italia, catalogo a cura di Gehard Femmel, Venezia: Neri Pozza, 1977
- J. Wolfgang Goethe. Bicentenario del Viaggio in Sicilia (1787-1987): Taormina 1860/1915, Roma: De Luca, 1987 (6)
€ 30,00 / 40,00
Stima